
Дивногорск - один из спутников Красноярска, находящийся от него в 40 километрах по трассе М54. Основан как поселок строителей Красноярской ГЭС. Сейчас в городе проживает около 30 тыс. человек.
Недавно мне удалось посмотреть на этот замечательный город с высоты одной из 9-этажек на набережной Енисея.
1. Вокруг города находятся красивейшие горы, но в самом Дивногорске делать абсолютно нечего.

2. На Красноярской ГЭС работает всего несколько сотен человек, многие жители каждый день ездят на работу в Красноярск.

3. ЖД вокзал. Здесь два раза в день можно увидеть электричку.

4. Примерно так видят Дивногорск проезжающие по трассе М54. Все дома теряются в сосновом бору.

5. Пионерская площадь. В конце площади стоит памятник строителям Дивногорска, которые первое время жили в палаточных лагерях.

6. Памятник Воинам-интернационалистам и защитникам Отечества.

7. Весь город сверху до набережной можно пройти буквально за 15-20 минут.

8. На одной из сопок есть неплохая, как говорят, горнолыжка.

9.

10. Дома в городе в основном советской постройки, немало деревянных двухэтажных. В последнее время идет небольшое строительство новых многоэтажек.

11.

12. На самом деле Дивногорску в этом году исполнилось 50 лет (с момента присвоения статуса город).

13. Разве не круто вставать и с утра смотреть в окно на эти горы? На этом правда плюсы жизни здесь наверное заканчиваются.

14. А еще хочу как-нибудь добраться до видовки наверху одной из этих гор.

15.
